全国工业用地招商平台,免费、专业、一站式服务!

找资讯
当前位置: 中工招商网 > 土地首页 > 土地资讯 > 土地快讯 > 通过土地流转做水果树种植,国家政府有补贴和扶持吗?

通过土地流转做水果树种植,国家政府有补贴和扶持吗?

发布时间:2018-03-13 来源: 中工招商网 100

通过土地流转做水果树种植,政府有补贴和扶持吗?对于种植果树这一块国家没有明确的补贴,但是相关林业部门有政策性补贴,也有一些地区为发展当地特色水果种植推出一定的补贴扶持。下面具体来看一下。

果树

国家为鼓励土地集约、资源高效利用,对于种粮大户推出了很多补贴政策,相关具备资格条件的农户可以出具相关证明到当地有关部门进行领取补贴。但是范围仅仅限于种粮,由于土地耕种范围的变更,政策明确规定,粮补是无法领取的,因此针对题主这一情况肯定无法获得种粮补贴。但是林业部门对于水果种植,却是可以获得相应补贴的,下面具体看一下实例:

汤阴县案例

问:汤阴县果农,家里种植有苹果树、梨树,那么政府在财政、林业、农业等相关部门有没有什么政策扶持补贴?

答:相关部门汇总,林业总站进行调查,处理一下意见:您所反应情况我部门进行调查,但种植当年当地林站并未向林业部门上报反应情况,因为未能及时纳入当年林业补贴验收范围,自然无法获得造林补贴。现已核实,9月底前经省市林业部门核查后,将发放资金补贴,每亩140元。

泸县案例

问:我是本县果农,咨询一下,请问大面积种植果树是否有补贴政策,目前已经承包了50亩耕地来种植李子,下半年准备再承包50亩地来种植李子,我想具体咨询一下。

答:我局(农业局)已收悉,现回复如下:

根据国家、省、市促进农业产业发展的有关政策,我县对于经济作物是可能有相关补贴政策和资金支持的,支持方向是新型经营性主体,对于大型的专业合作社、家庭农场,龙头企业等具备带头示范作用的经营性主体予以支持。并给予资金方面的财政鼓励。但是,补贴方面不是以面积来确定的,标准是咋发展到一定规模面积的基础之上,以新经营主体为补助对象,补贴方式均为先建后补。获得补助的条件需满足:1、新型经营主体,二、符合经营规模面积。并非所有具备规模面积的农户都可以获得政策和资金支持。

按照2014年的《中央财政林业补助资金管理办法》,果农种植果树按照退耕还林政策,可以获得每亩100元的财政补贴,但是,规定范围是荒山荒地等非粮食耕地。对于采用承包方式种植果树的果农,还是需要去当地咨询农业、林业部门进行详细咨询。以上案例我们也看出,各个地区政策都不一样。

返回列表

分享到: